На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как использовать СТРАХ

Хотите узнать способ, как гарантированно быть уверенным, что Вы выполните запланированное дело или достигнете цели?

У всех нас есть цели и существуют задания, которые мы обязательно должны выполнить. Но как часто бывает так, что мы осознаем важность и необходимость определенного дела, но все равно не выполняем запланированного. Ах, если бы можно было это изменить!

Как часто мы не достигаем своих целей, и потому наша жизнь выглядит не так, как нам того бы хотелось. Мы хотим начать свое дело, но вот уже несколько лет откладываем это занятие. Мы хотим начать зарабатывать больше и каждый раз на новый год ставим себе цели поднять доход как минимум в полтора раза, но ничего из этого не происходит.

Как же быть, как увеличить вероятность достижения Ваших целей и планов, где найти мотивацию достижения успеха?

Способ есть, и он описан ниже!

Каждый из нас время от времени испытывает страх. Кто чаще, кто реже, но каждый знает и может вспомнить, как он себя чувствовал, когда боялся чего-то, боли например. Неприятно. Никто не любит испытывать чувство страха.

Самая главная задача нашего мозга – сохранять нашу жизнь!

Вторая самая главная задача нашего мозга – сохранять нашу безопасность.

В нашей жизни страх, в основном, возникает, когда мы стараемся выйти из своей зоны комфорта, сделать что-то, что совсем для нас несвойственно, опасаемся боли. Мозг воспринимает такую ситуацию, как угрозу для нашей безопасности, и генерирует гормоны стресса. Поэтому метод наказания столь важен!

За сохранение нашей жизни и безопасности, избежание боли отвечает рептильный мозг. Это самый древний мозг, которому приблизительно 100 млн. лет. За наши мечты, цели, видение отвечает визуальный мозг, которому всего лишь 5 млн. лет. Представьте, какой мощью и силой обладает рептильный мозг (вот если бы можно было его использовать как-то, чтоб достигать своих целей). Потому страх всегда превосходит по силе любую позитивную эмоцию. И более того, что очень важно, человек сделает намного больше, чтоб избежать боли, чем чтоб получить наслаждение.

Запомните это предложение.

Из этого следует, что самая лучшая мотивация для достижения своих целей должна базироваться на страхе и наказании.

Например, каждый из нас знает, что нужно визуализировать, заниматься аффирмациями, чтоб быть успешным и осуществлять свои мечты. Вы тоже знаете, не правда ли? Но делаете ли Вы это? НЕТ!!!

Почему? Потому что Ваша мотивация базируется на получении радости.

А если Вы измените мотивацию и построите ее на страхе и наказании, Вы будете визуализировать и заниматься аффирмациями каждый день без каких-либо вопросов, тем самым шаг за шагом достигая поставленных целей.

Я расскажу историю из своей жизни, как я справился с задачей заставить себя визуализировать каждый день.

Скажу честно, мне тяжело дается визуализация. Я учу других людей визуализировать, а сам время от времени этого не делаю. Я постоянно ее заменяю аффирмациями и другими способами самовнушения. Нужно было предпринимать что-то решительное. Я понимал, что визуализация, самый сильный способ самовнушения, и потому мне нужно нею заниматься каждый день. Мотивация на радости, что я буду успешен, достигну всех поставленных целей не работала. Я и так знаю, что даже без визуализации я достигну своих целей, просто это может занять больше времени (на пару лет больше J).

Вопрос, как в такой ситуации я могу заставить себя визуализировать каждый день?

Использовать страх и метод наказания!!!

Есть очень хорошее наказание, которое уже проверено и действительно работает. После него все дела выполняются без каких-либо вопросов и давления. Все происходит легко и непринужденно. Наказание звучит так: «Если ты не выполнил какое-то дело, в 3:00 ночи ты просыпаешься, одеваешься и идешь гулять на улицу на 20-30 мин.» Во время этой прогулки ты думаешь о том, как получилось, что ты не выполнил столь важное для тебя дело. Как вам такое наказание?

После моей позавчерашней двухчасовой прогулки ночью по Киеву (кстати, если Вы живете в Киеве на Позняках и примете для себя такое же наказание, может, мы когда-то ночью и встретимся JJJ ) я стал визуализировать каждый день по 3-5 раз в день!!! Представьте, не мог заставить себя визуализировать, постоянно забывал, а теперь делаю это 3-5 раз в день и помню о визуализации постоянно! Почему-то все сразу стало получаться как надо.

Почему после ночной прогулки все сразу встало на места?

    В 3:00 ночью ОЧЕНЬ неприятно просыпаться
    Во время прогулки я очень замерз
    Я очень хотел спать
   День после такой прогулки получается не из лучших, весь день хочется спать, чувствуешь себя разбитым
    Приходится будить других людей (что тоже очень неприятно), чтоб выполнить наказание

Вы понимаете, почему теперь все встало на свои места?

Мозг испугался!!! Для него это была самая настоящая боль! Он знает, что если он в течение дня не повизуализирует, ему опять придется ночью бодрствовать. А ему этого очень не хочется!!! Видите, как все просто.

Потому, когда теперь возникает вопрос визуализировать или нет, ответ однозначный – «Визуализировать». И, главное, не приходится себя заставлять, настаивать, просить, все происходит само собой.

Друзья, зачем я рассказал Вам эту историю?

В следующий раз, когда Вам нужно будет что-то очень-очень важное выполнить, используйте мотивацию страхом, вместо мотивации радостью для достижения поставленных целей.

Вместо того, чтоб говорить: «Если я это выполню, я отмечу успех в ресторане», лучше скажите себе: «Если я это не выполню, я пойду гулять в 3:00». Так будет и дешевле, и эффективнее.

Конечно, Вы можете придумать любое другое наказание, только соблюдайте 2 фактора, которые описаны ниже.

Для того, чтоб такая мотивация работала, нужны 2 фактора:

    Чтоб наказание было очень-очень неприятно выполнять (то есть, чтоб вы боялись наказания).
   Нужно пообещать дорогому или важному для Вас человеку, что Вы выполните это наказание, если проштрафитесь. (Опять страх, человек боится, что подумают о нем другие люди, особенно, если это важный человек)

Если у Вас есть проблема с тем, что Вы не выполняете планы, не достигаете целей, используйте метод наказания вместо поощрения.

Только прошу Вас, используйте этот способ только для себя. Если Вы руководите людьми, не стоит применять метод наказания для людей. Вас начнут потихоньку ненавидеть. Люди будут выполнять все, что Вы говорите, потому что будут бояться наказания, но Вас они будут ненавидеть. Для эффективного управления людьми, нужно дружить со своими партнерами и подчиненными, а не быть тираном для них. С другими людьми лучше работает способ поощрения, но это другая тема.

Задание на выполнение:

    Возьмите любую свою цель, которую нужно достичь (если нет цели, поставьте цель) или задание, которое Вам важно выполнить
    Придумайте себе наказание: что будет, если Вы не достигнете этой цели или не выполните задание (помните, Вы должны бояться этого наказания). Это метод наказания.
    Пообещайте другому человеку, что если Вы не выполните или не достигнете цели, то выполните наказание.
    Попросите другого человека (это должен быть важный человек), чтоб он спросил Вас на следующий день после того, как цель должна быть достигнута, или Вы достигли этой цель.

Для тех, кто затрудняется с постановкой своей цели или задания, вот задание от меня.

Визуализировать свою жизнь, какой она будет через 5 лет, каждый день по 10 мин. хотя бы один раз в день. За невыполнение этого задания, следующий рабочий день Вы начинаете с 5:00 утра (то есть просыпаетесь в 5:00).

P.S. Принимать на себя ответственность или нет, решать Вам, быть честным с собой или нет, решать Вам, но помните – на кону Ваша жизнь, и более того, жизнь Ваших детей. Если родитель не успешный, шанс, что ребенок будет успешный, значительно уменьшается. Вы же не хотите, чтоб Ваш ребенок связался с какой-то дурной компанией, а все из-за того, что он скопировал плохие привычки у своих родителей?

Автор статьи:
АНДРЕЕВ АЛЕКСАНДР

Картина дня

наверх