На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пять вопросов, ответы на которые следует знать, выбирая Автокредит.

     Пользователями услуги автокредитования нередко являются и те граждане, кто не является поклонником (а иногда даже является противником) кредитов. По сути, автокредит – это тот же кредит, вернее, кредитный продукт. Но слова «авто» в корни меняет отношение к продукту. Главное не забывать, что авто или нет, а ключевым остается слово «кредит», зачастую таящий в себе немало подводных камней.

Чтобы  избежать лишних издержек при автокредитовании, необходимо знать ответы на 5 главных вопросов.

1. Где лучше оформлять автокредит – в банке или в автосалоне?

     Автодилеры нередко предлагают клиентам оформлять кредит именно в салоне, поскольку в этом случае салон (в частности, менеджеры по продаже авто) получают бонусы от банка-партнера. Для клиента такой вариант сотрудничества, безусловно, очень удобен. Но стоит заметить, что такой автокредит сужает возможности выбора выгодной программы. Кроме того, при оформлении кредита через автосалон более вероятны «манипуляции» с процентной ставкой и дополнительные издержки в виде скрытых комиссий. Поэтому, с точки зрения покупателя авто, который в данной ситуации является еще и заемщиком стоит обратиться в банк.

2. Какие дополнительные издержки придется нести при оформлении автокредита?

     Итак, при оформлении автокредита Вам нужно будет  оформить страхование ответственности и полное автострахование. Обойти эту необходимость не представляется возможным, зато можно оптимизировать эти затраты. Начнем с того, что некоторые банки  предлагают включить страховку в сумму кредита. В таком случае Вы имеете возможность оценить размер ежемесячного платежа. Также  Вас могут обязать купить страховку в определенной компании, которая является партнером банка. В данной ситуации клиентам зачастую предлагают сниженную процентную ставку и различные  бонусы.

Ну а сторонние издержки по залогу нести не нужно, потому что залогом становится тот самый автомобиль, который вы приобретаете!

3. От каких параметров зависит максимальная сумма автокредита, который вы можете получить?

     Все просто. Два обстоятельства - рыночная стоимость автомобиля и уровень вашего подтвержденного дохода относительно срока кредитования. Максимальная сумма считается исходя из того, чтобы ежемесячный платеж по кредиту не превышал 50% вашего совокупного дохода. Немаловажную роль здесь имеет марка автомобиля, его тип (грузовой или легковой),  страна-производитель и состояние (новый или б\у).

4. От чего зависит процентная ставка по автокредиту?

     На процентную ставку влияют несколько факторов. В частности, общая кредитная политика банка. Кстати, в последнее время наблюдается тенденция к удорожанию автокредитов. Процентная ставка обычно тем выше, чем дороже автомобиль и чем больше срок кредитования. Учтите, что даже если в рекламе заявлена низкая процентная ставка на автокредит, не обольщайтесь - эти данные зачастую не отражают полную стоимость конкретного автокредита. Поэтому, при  выборе программы необходимо интересоваться эффективной процентной ставкой, то есть полной стоимостью. Итоговая цифра так или иначе  включает в себя комиссии, страховку, а также расходы на нотариальное оформление сделки.

5. На что нужно обращать внимание при выборе конкретной автокредитной программы?

     Во первых, оцените  процентную ставку и размер первоначального взноса за автомобиль. Потом сравните условия страхования, требования к заемщику, объем пакета документов и скорость принятия кредитного решения. И последнее - обратите внимание на условия обслуживания кредита: правила досрочного погашения, доступность отделений и терминалов для оплаты и т.д. Решайте сами – какие критерии для Вас лично в приоритете, и тогда подавайте заявку в выбранный банк. 

     Выгодных Вам покупок, друзья! И не забывайте, что берете Вы чужие деньги, а отдавать придется свои... В следующем выпуске мы поговорим о кредитах под залог квартиры. Всех благ! Витязи рулят! С уважением, Карасев Илья, куратор программы "АНТИДОЛГ".

Картина дня

наверх