На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СОХРАНЯЙ И ПРИУМНОЖАЙ. Несколько простых правил.

    

     Как часто вы себя ловите на мысли: «Вот  получу зарплату и куплю….»  Денег еще нет, а мы уже заранее планируем, куда будем их тратить.  Мы совсем не умеем управлять деньгами. Есть такое выражение, что «… деньги любят движение», но не до такой же степени… Создается впечатление, что как только деньги появляются, мы не думаем о том, как сохранить деньги, а  находим  всевозможные причины сразу же их потратить и даже  не просто потратить, мы стремимся побыстрее от них избавиться. Занятие тратить деньги  нравится всем, без исключения.  Это занятие доставляет  массу удовольствий. Как только деньги появляются, мы быстро от них избавляемся. С одной стороны -  это хорошо. Ведь специалисты по денежным вопросам считают, что отдавать деньги надо с радостью, только тогда они будут возвращаться к вам. Но, с другой стороны,  зачем  вам  деньги, если вы  сразу же стараетесь избавиться от них?  Получается, что вы не любите деньги, не экономите, не сберегаете их. А деньги  не только любят движение, но они еще любят  попасть в добрые руки, теплый уютный уголок, где могли бы отдохнуть и начать размножаться. Несколько простых правил позволят вам, найти ту золотую серединку, подскажут,  как  управлять деньгами и разумно тратить их…

- Учитесь свои свободные деньги хранить  в банке, а лучше в Витязях. Это позволит сохранить деньги и значительно  уменьшить  влияние инфляции.  Но главное - у вас  не будет  возможности  спонтанно тратить деньги, ведь прежде чем купить, нужно пойти в банк или банкомат.     

- Старайтесь,  получив любой  доход,  заплатить сначала себе. Не копите долги.  У всех есть обязательные платежи, рассчитайтесь по ним сразу же. Но самый важный и обязательный платеж –  это ВЫ.  Не раздумывая,  отложите 10-20 процентов  от своего дохода на себя.  Это залог вашего «завтра», вашего будущего, строительство ( пусть по небольшому  кирпичику)   вашей финансовой независимости. И это первый шаг к преумножению своих денег.

- Управление деньгами начните с контроля  за  своими  доходами  и расходами. Как это сделать? Читайте в моих следующих короткометражках.  В вашей голове  должны  быть  четкие  цифры  – сколько  денег вы получаете и сколько тратите.  И не менее важно  вместе с контролем  за расходами, научиться свои расходы планировать. Бесплановая трата  денег на эмоциях – прерогатива богатых людей и надо заметить, не всех и не каждого.  Кто сам зарабатывает деньги, тот умеет их считать, а кому они достаются с легкостью - швыряют их налево и направо.

- Учитесь говорить  банку «нет»  в плане кредитов.   Стоит влезть в один кредит, как он потянет за собой второй, это так заманчиво.   Помните, что вам нужно будет возвращать не только одолженную сумму банку, но и проценты по нему.  Освободите себя от  кредитных  карт. Если только Вы не решили участвовать в программе «Антидолг» и одновременно в «Крупной покупке».

- Но если никак  не получается без кредитов…  то никогда не берите кредиты на покупку, например, одежды. Уж если  берете, то делайте только крупные покупки: квартира, автомобиль…   иначе вы без конца  будете хватать «удачу» за хвост.  Как  не наделать ошибок при оформлении кредита и снизить платежи по ипотеке? Расскажу Вам в следующих статьях.

- Старайтесь ходить больше пешком.  Не раз замечал, что мои соседи ездят в магазин за продуктами, который  находится за углом нашего дома, на машине.  И до мусорки  тоже можно дойти пешком, не обязательно ездить на машине.  Прогулки на свежем воздухе укрепляют  здоровье и расходы ваши, хоть немного, но сократятся - за счет экономии на бензине.

- Старайтесь  создать  себе финансовую защиту.  Для этого,  необходимо  накопить на банковском счете такую сумму денег, которой бы хватило  для  проживания на год жизни. 

- Учитесь  не только работать, но и  отдыхать.  Клубы,  компании, выпивка  – не лучшие друзья.  Иногда всего один  день  в лесу, на озере или реке  даст заряд бодрости и энергии на целую неделю  и позволит сэкономить ваши деньги.

- Учитесь анализировать свои обязательные платежи.  Держите свою руку на пульсе жизни, тарифы на интернет, телефон постоянно меняются и зачастую бывают дешевле.  При желании можно  найти возможность  сократить  свои расходы.

- Неплохой способ экономить – покупать продукты на маленьких  рынках.  На мелкооптовых рынках   стоимость  на 10-30% ниже  магазинной.  Но, нужно быть внимательными, поскольку  на рынке никто не дает гарантии  качества купленного продукта. При покупке следите за целостностью упаковки и сроком годности,  изучайте и сравнивайте  предложенные продукты, как по качеству, так и цене у разных продавцов.

     Если  постараться, то можно найти  свои  варианты  экономии денег. Я назвал лишь самые распространенные моменты управления деньгами.  Будьте разумны,  используйте предложенные и свои правила  экономии, что поможет вам не только сохранить, но и приумножить свои  деньги.

 С уважением, руководитель Института БлагоСостояния СГВ Витязи Антон Владимирович.

Картина дня

наверх